Proyectos de Investigación por Profesor

Nombre del Investigador Proyecto programado para la generación 2021-2024 Forma de contacto

Heriberto Cruz Solís

El proceso de periurbanización de Guadalajara y las Tecnologías de la Información Geográfica hpk99@cencar.udg.mx
Miriam Colmenares López Periferia estática deproeycto Ameca, Jalisco myriam.colmenares@academicos.udg.mx
Diego Nápoles Franco Gentrificación y Desarrollo Sustentable. Procesos de redensificación y verticalización en las ciudades.

diego.napoles@academicos.udg.mx

Mario G González Pérez Impactos económicos de la Pandemia en la cadena de suministro del vehículo privado mario.gonzalez.direccion@gmail.com
Salvador Peniche Camps Incidencia para la regeneración ecohidrológica y la reaprobación comunitaria de la Cuenca del Río Grande de Santiago speniche@hotmail.com
Jesús Rodríguez R.     Nuevos procesos regionales y periurbanos dgot@ceed.udg.mx
Juan J. Rodríguez Bautista Restructuración Productiva en Jalisco jjorge65@gmail.com
Dra. M. Rosario Cota Yánez  Empresas, empleo y reestructuración productiva en la Región Occidente maria.cota@academicos.udg.mx
Manuel Bernal Zepeda

Procesos de reestructuración productiva y desarrollo económico territorial. Caso la región Valles

manuel@valles.udg.mx
manuel.bernal@academicos.udg.mx

Katia M. Lozano Uvario Desarrollo local, sistemas productivos y territorios innovadores.

klozano@csh.udg.mx
katia.lozano@academicos.udg.mx

Cecilia Lezama Escalante

Percepción y gestión pública del riesgo en torno a la contaminación del agua

cecilialezama24@gmail.com
Sofía Mendoza Bohne  Historia Ambiental

sofiabohne@yahoo.com.mx

Margarita Anaya Corona Los paisajes agrarios en el Municipio de Ixtlahuacán del Río, Jalisco. México y el ordenamiento territorial margarita.anaya@academicos.udg.mx
Ana I. Rodriguez Quintana ana.rquintana@academicos.udg.mx
Roció Castillo Aja Historia ambiental y desastres por fenómenos naturales en México rocasaja@academicos.udg.mx
Lucia González Torreros

La Geografía del turismo y responsabilidad social en el turismo. Patrimonio Turismo y Desarrollo Local

lucia_torreros@yahoo.es
José Luis Santana Medina

Política pública, bienes comunes y desarrollo local y la Responsabilidad Social en el turismo

jlsantana@cucea.udg.mx
Jorge Téllez López

Ecología del paisaje y ordenamiento territorial de sistemas socioecológicos. Dinámica del paisaje en sistemas socioecológicos costeros. Paisaje Biocultural

jorgetellezlopez@gmail.com
Karen E. Peña Joya karen.joya@academicos.udg.mx
Bartolo Cruz Romero Transformación del paisaje en cuencas hidrográficas y su influencia social-ambiental en la costa de Jalisco

bartolo.cruz@academicos.udg.mx

Alfonso Baños Francia

Planeación urbana en destinos turísticos de litoral en México

jose.banos@academicos.udg.mx

Julio Cesar Morales Hdez Gestión de desastres asociados a fenómenos hidrometeorológicos y climáticos en sistemas socio ecológicos

julio.morales@academicos.udg.mx
cesarbemarena@gmail.com

Christian Escudero Ayala Evaluación de Peligros y Riesgos Naturales en la costa de Jalisco christian.escudero@cuc.udg.mx

Fernando Vega Villasante

Ordenamiento del territorio, evaluación del potencial y vulnerabilidad de los recursos bióticos acuáticos

fvillasante@cuc.udg.mx
fernandovega.villasante@gmail.com

danielbad00@hotmail.com
Daniel Badillo Zapata 

ali.espinosa@cuc.udg.mx
ali.espinosa3395@academicos.udg.mx

Alí F. Espinosa Magaña olimpiachcarrillo@gmail.com
Olimpia Chong Carrillo
José Luis Cornejo Ortega  Paisaje y turismo jose.luiscornejo@hotmail.com
Pedro Méndez Guardado              Problemáticas socioambientales de las actividades económicas en Jalisco. pedro.mguardado@academicos.udg.mx
Angélica Navarro Ochoa Migración, salud y trabajo en adultos mayores en espacios rurales-urbanos angelica.navarro@academicos.udg.mx
elica.ochoa@profesores.valles.udg.mx